8:30
  市民方小姐來電:我們在海珠逸景路做布匹生意,經常搭乘2路商務專線進出,但該公交線路經常晚點,希望能優化該線路。
  市交委解答:商務專線2路自開行以來,確是存在交通堵塞、線路過長等問題,因為要連接錦東服裝城、十三行服裝城、珠江國際紡織城等三大市場。考慮到這一實際情況,遂擬於近期優化調整該商務專線,將其縮短為錦東服裝城至十三行總站。另有商務專線連接十三行與中大布市。
  9:00
  市民何先生來電:我是廣州“農轉居”居民,在家裡參加了農保,後來工作又參加了社保,最近發現有兩個社保賬號,是否需要續交兩個社保賬號?
  市人社局解答:根據廣州市《關於印發廣州市農轉居人員基本養老保險辦法的通知》相關規定,參保人不能同時按該辦法和其他社保辦法參保。如果先後參加了農保和城鎮社保,按規定應合併為一個社保賬號,如繼續在市區城鎮工作,將優先參加城鎮企業職工社保。
  13:00
  市民薑女士來電:好幾次到番禺星海公園玩時,孩子騎著兒童自行車被阻攔,請問公園不讓騎自行車嗎?
  番禺市橋街解答:按規定,除老幼病殘者專用非機動車外,其他車輛未經許可不得進入公園。星海公園面積不大、游客眾多,為了避免園內游人或騎車人發生碰撞及衝突,遂對外來騎車者進行勸阻。若游客騎車前來,可在公園門口停放。
  15:30
  市民胡小姐來電:家裡已有一輛電動汽車,但充電確實有點麻煩,現在想賣掉後改買普通車,可否直接申請上牌指標?
  市指標辦解答:按廣州現行規定,單位和個人對使用節能車增量指標辦理登記的車輛,在辦理轉移登記、註銷登記或遷出本市等登記後取得的更新指標,只能用於節能車辦理登記。所以如果賣掉節能車改買普通車,只能重新申請普通車增量指標。
  17:00
  市民姚先生來電:我們住在增城荔城,經常走過荔鄉路一帶,這段路晚上很黑,可否多裝些路燈?
  增城建設局解答:經初步瞭解,荔鄉路一帶路燈照明確實不足,主要原因是路燈過於陳舊。針對此類問題,主管部門已決定對中心城區路燈進行改造,將改成LED節能智能化路燈,荔鄉路路燈已納入改造範圍內。
  (南都記者 單小亮)  (原標題:24小時來電)
創作者介紹

Virus

un75unxgcm 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()